С 25 по 27 марта 2024 года специалисты НМИЦ травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова Минздрава России в рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий» посетили медицинские и образовательные организации Нижегородской области. Рабочую группу возглавил начальник управления по реализации функций НМИЦ, врач травматолог-ортопед, д.м.н. Эдуард Иванович Солод.
Эксперты федерального центра оценили качество оказания медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия», а также материально-техническую базу Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко, Больницы скорой медицинской помощи г. Дзержинска. Сотрудники НМИЦ также посетили Приволжский исследовательский медицинский университет. В ходе состоявшегося по итогам визита совещания участники мониторинговой группы обсудили с представителями Минздрава Нижегородской области основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться учреждениям здравоохранения области и наметили ключевые точки развития:
- Повышение квалификации врачей региона путем активного участия в проводимых НМИЦ научно-практических мероприятиях;
- Повышение качества и доступность медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия» в Нижегородской области, в т.ч. путем увеличения телемедицинских консультаций/консилиумов со специалистами НМИЦ, с возможностью последующей госпитализации в НМИЦ ТО имени Н.Н. Приорова Минздрава России.
- Проведение учебных циклов на базе НМИЦ для профессорско-преподавательского состава Приволжского исследовательского медицинского университета.
- Организация электронного обмена информацией об оказании медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия» учреждений области с НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова Минздрава России.
Эти, и многие другие мероприятия будут реализованы уже в течение 2024 года.

