Федеральное государственное бюджетное учреждение Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова.
ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова» Минздрава России
Единый многоканальный телефон
+7 495 744-40-10
время работы пн-вс 08:00 - 20:00

В стенах НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова Минздрава России состоялся VIII Российско-Армянский форум по здравоохранению

22 декабря 2023г.

21 декабря 2023 года в стенах НМИЦ травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова Минздрава России состоялся VIII Российско-Армянский форум по здравоохранению.

Мероприятие проводилось под эгидой Министерства здравоохранения Российской Федерации. В Форуме приняли участие Министры здравоохранения двух стран, заместители министров, директора департаментов Минздравов, российские и армянские специалисты в сфере охраны здоровья.

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Альбертович Мурашко выступил перед собравшимися с торжественной речью. Он отметил важность сегодняшней темы – взаимодействия в области травматологии и ортопедии, а также уделил внимание важности международного сотрудничества для развития медицины:

- Тема травматологии и ортопедии для многих стран на сегодня является одной из ведущих, потому что физическая активность и сохранение интеллекта – это две приоритетные задачи для долголетия. Сегодняшние новые технологии позволяют оказывать помощь не только пожилым людям, но и детям с врожденными патологиями, и взрослым людям с травмами. Наши Министерства ведут совместную работу по отраслевым вопросам, мы регулярно помогаем друг другу в сложных клинических ситуациях, поэтому укреплять наши взаимоотношения просто необходимо, – сказал Михаил Альбертович.

Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян отметила, что врачи республики Армения активно участвуют в программах по усовершенствованию за рубежом и Россия играет ключевую роль в этом процессе, предоставляя армянским специалистам уникальную возможность обучаться у ведущих экспертов в области артроскопии.

Основной темой встречи стали вопросы организации травматолого-ортопедической службы, инновации в области лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей и взрослых, новые научные разработки. Во время рассказа о новейших технологиях, применяемых в Центре им. Н.Н. Приорова, таких как роботизированные операции, артроскопия, операции с применением микрохирургической техники, проводился прямой репортаж из операционных.

- Взаимодействие между специалистами всегда актуально. Все развиваются в общем тренде, но каждый со своими особенностями. Есть какие-то типовые ошибки. Такие взаимодействия – это путь, который сокращает дистанцию к успешному результату. Международное сотрудничество важно, ведь когда есть разные взгляды на какую-то проблему, есть свой опыт, пообщаться и обменяться опытом – это всегда полезно, – отметил директор НМИЦ травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова Минздрава России Назаренко Антон Герасимович.

По итогам встречи стороны подписали Соглашение о двухстороннем сотрудничестве между НМИЦ травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова Минздрава России и Медицинским Центром Святого Григория Просветителя Минздрава Армении.

2.jpg6.jpg1.JPG5.JPG4.JPG3.JPG


Последние новости

Все новости
наверх