Федеральное государственное бюджетное учреждение Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова.
ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова» Минздрава России
Единый многоканальный телефон
+7 495 744-40-10
время работы пн-вс 08:00 - 20:00

НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова совместно с НМИЦ нейрохирургии представили уникальную разработку для лечения патологии верхне-шейного отдела позвоночника на Международной выставке «ИННОПРОМ-2023»

12 июля 2023г.
С 10 по 13 июля 2023 года в Екатеринбурге проходит главная промышленная выставка страны ИННОПРОМ. 40 000 уникальных посетителей, участники из 60 регионов России плюс делегаты из стран ближнего и дальнего зарубежья. Уникальность мероприятия в объединении представителей науки, промышленности и государства на одной площадке.

НМИЦ ТО имени Н.Н. Приорова Минздрава России участвует в выставке в рамках коллективного стенда Министерства здравоохранения Российской Федерации. Cтенд медицинских инноваций посетили Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Глава Минздрава России Михаил Мурашко представил Главам Правительств России, Белоруссии и Казахстана новейшие прорывные разработки подведомственных научных учреждений Минздрава России.

В числе представленных достижений – титановый имплантат для стабилизации шейного отдела позвоночника при опухолях или патологии развития, созданный НМИЦ травматологии и ортопедии имени Приорова Минздрава России и НМИЦ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко Минздрава России. Коллективом двух ведущих центров разработаны специальные конструкции для хирургического лечения пациентов с патологическими очагами, компримирующими спинной мозг на уровне верхнешейного отдела позвоночника.

Хирургическое удаление патологического очага осуществляется через полость рта, после декомпрессии спинного мозга из этого же доступа устанавливается конструкция отечественной разработки и производства из титана с использованием аддитивных технологий. Индивидуально изготовленная конструкция конгруэнтно поверхности шейных позвонков, что обеспечивает большую площадь соприкосновения и повышает надежность стабилизации.

Видео-презентация методики была также представлена на стенде Министерства здравоохранения Российской Федерации. https://rutube.ru/video/a540c7d74b6bead93e244fdc2e6494ae/

Инновационная хирургическая технология является малотравматичной, не имеет мировых аналогов, позволяет оптимизировать хирургическую тактику, уменьшить количество осложнений, позволяет исключить ограничение подвижности в шейном отделе позвоночника и обеспечивает более раннее восстановление трудоспособности.

С использованием предложенного метода и имплантатов выполнено уже 12 операций. Одна из прооперированных в детском возрасте пациенток с тяжелым нарушением двигательных функций полностью восстановилась, работает преподавателем, вышла замуж, и спустя 8 лет после операции родила здорового мальчика.

Данная разработка получила 5 золотых медалей и приз за «Лучшее изобретение» на различных всемирных выставках.



2.jpg2.jpg

Последние новости

Все новости
наверх