Федеральное государственное бюджетное учреждение Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова.
ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова» Минздрава России
Единый многоканальный телефон
+7 495 744-40-10
время работы пн-вс 08:00 - 20:00

Итоги реализации мероприятий национального медицинского исследовательского центра в 2022 году

27 января 2023г.

Итоги реализации мероприятий национального медицинского исследовательского центра в 2022 году

Подведены итоги реализации мероприятий национального медицинского исследовательского центра ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова» Минздрава России в 2022 году.

В пятницу 27.01.2023 г. на директорской конференции в институте подвели итоги работы по выполнению Плана мероприятий НМИЦ за 2022 г. С информацией выступила начальник Управления по реализации функций национального медицинского исследовательского центра И.А. Соломянник.

За год специалистами института проведено 10 выездных организационно-методических мероприятий в Брянской, Ивановской, Кировской, Курской, Липецкой, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской и Ярославской областях; совместно с гериатрами и специалистами других профилей (ревматологами, эндокринологами, офтальмологами, специалистами по медицинской профилактике, скорой медицинской помощи, медицинской реабилитации) продолжалась работа по внедрению Комплекса мер по профилактике падений и переломов у пожилых: проведены рабочие совещания в региональных Министерствах, Школы для врачей, в том числе, по вопросам хирургического лечения переломов проксимального отдела бедренной кости у пожилых пациентов на фоне остеопороза, внесены предложения по формированию ТПГГ на 2023 и последующие годы в Московской, Смоленской, Ярославской. Курганской, Свердловской, Ленинградской, Оренбургской областях, г. Санкт-Петербурге, Республике Мордовия, Чувашской Республике. В мае 2022 года по поручению Минздрава России специалисты ЦИТО посетили Камчатский край с целью разработки предложений по улучшению оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи жителям региона.     

 Национальный медицинский исследовательский центр продолжает анализировать организацию травматолого-ортопедический помощи в субъектах Центрального и Приволжского федеральных округов, лекарственное обеспечение по профилю «травматология и ортопедия», в т.ч. уникальность лекарственных препаратов, потребность в них в зависимости от объемов оказанной помощи, иные аспекты лекарственного обеспечения.

В Министерство здравоохранения Российской Федерации направлены предложения по приоритетным направлениям научных исследований в травматологии и ортопедии, подготовки (переподготовки) медицинских кадров, актуализации профессионального стандарта «Врач травматолог-ортопед» и образовательных программ всех уровней; разработаны и размещены на портале непрерывного медицинского образования 10 интерактивных образовательных модулей.

При участии специалистов института продолжаются мероприятия по внедрению инновационных технологий как в практику НМИЦ, так и в региональных медицинских организациях. Для этого изучается мировой опыт и практика, оценивается экономическая и клиническая целесообразность метода, решаются вопросы финансового обеспечения, обучения специалистов, приобретения оборудования, направления пациентов и т.д.     

В 2022 году в рамках трансляции научных знаний с применением телемедицинских технологий проведено 52 научно-практических мероприятия, в которых приняли участие врачи из 8,5 тысяч медицинских организаций РФ. Специалисты ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова» Минздрава России в 2022 году провели 1 784 консультации/консилиума с применением телемедицинских технологий для пациентов из 80 субъектов РФ.

Совместно с Ассоциацией травматологов-ортопедов России, специалистами других национальных центров, ведущих клиник по профилю «травматология и ортопедия» продолжается активная работа по созданию системы контроля качества медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, стандартов и критериев качества; участие в смежных федеральных проектах (Старшее поколение, Онкология, Подготовка медицинских кадров, Цифровизация здравоохранения); перевод и адаптация к российской модели оказания медицинской помощи международной классификации болезней 11-го пересмотра (МКБ-11); совместная работа с главным специалистом травматологом-ортопедом Минздрава России (подготовка Ежегодного статистического сборника «Травматизм, ортопедическая заболеваемость, организация травматолого-ортопедической помощи в Российской Федерации»; прием сводных годовых статистических отчетов – ФФСН №57 «Сведения о травмах, отравления и некоторых других последствиях воздействия внешних причин»; рассмотрение обращений граждан, подготовка проектов нормативно-правовых актов, предложений в Номенклатуру медицинских услуг, ТПГГ, рассмотрение медицинских изделий, лекарственных препаратов для включения в регистры, реестры, участие в совещаниях МЗ РФ и т.д.).    

Публичный отчет о деятельности института за 2022 год размещен на сайте учреждения в разделе «О Центре», в подразделе «Организационно-методическая деятельность»: https://www.cito-priorov.ru/organizatsionno-metodicheskaya-deyatelnost.php

 

Последние новости

Все новости
наверх